3 важных документа в строительстве: КС-2, КС-3 и акт скрытых работ

Современное строительство в России тесно сопряжено в том числе с ведением документации. Это касается в том числе таких документов, как КС-2, КС-3, акт освидетельствования скрытых работ. Что означают перечисленные бумаги, как правильно их оформлять, для чего они вообще используются?

Форма КС-2

Форма КС-2 – это документ, также известный как акт приемки выполненных работ в строительстве. Подписывая его, обе стороны (заказчик и исполнитель) подтверждают факт того, что работы были выполнены в полном соответствии с техническим заданием, качественно и своевременно. Только на основании подписанного документа КС-2 может осуществляться расчет за оказанные услуги.

Информация для заполнения формы КС-2 берется из журнала учета осуществленных строительных и иных работ. На основании документа составляется другая форма – КС-3 – которую изучим ниже.

Форма КС-3

Форма КС-3 – это унифицированная справка, в которой перечислены выполненные строительные или ремонтные работы с указанием их стоимости. Именно на основании этого документа заказчик перечисляет исполнителю денежные средства, как правило, за отдельно взятый отчетный период. В справке перечисляются в принципе все расходы, в том числе на зарплаты и аренду спецтехники.

Акт скрытых работ

Акт скрытых работ представляет собой документ, который подтверждает факт проведения строгого контроля качества строительных, отделочных, ремонтных либо монтажных работ на объекте. Такой акт составляется в отношении работ, результат проведения которых впоследствии будет перекрыт новыми действиями. Пример: качество укладки электрической проводки можно проверить ровно до того момента, как она будет спрятана под слоем отделки.

Независимо от того, нужно ли вам оформить форму КС-2 или КС-3, либо акт скрытых работ – поручите это профессионалам. В попытках заполнить бумаги самостоятельно, многие люди совершают серьезные ошибки или недочеты, из-за которых документация попросту не проходит в инстанциях строгую проверку. Доверив это специалистам, вы сэкономите много времени и нервов.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика