Как сэкономить при составлении сметы на строительство?

На этапе составления сметной документации для строительных, монтажных или отдельных работ вы вполне можете сэкономить без потери качества. Самое главное – следовать простым правилам и не пытаться экономить совершенно на всем. Давайте разберемся, как не наделать в этом ошибок.

Что из сметы можно смело сократить?

В категории прямых затрат можно сэкономить на фонде оплаты труда, оптимизировав количество персонала и оставив действительно квалифицированных специалистов. Профессионалов с редкой специализации, как и низкоквалифицированный персонал, лучше приглашать на проектную работу. В некоторых случаях за счет этого получается достигнуть заметной экономии в размере до 20-30%.

Самая обширная категория в смете на строительство – материалы. На них тоже можно экономить, но делать это надо правильно. Есть как минимум 4 способа осуществить это, и все они ниже:

  • Не переплачивайте за именитые бренды. Далеко не всегда отечественные и не так широко известные производители делают плохие материалы – часто качество вовсе не уступает. В таком случае зачем переплачивать?
  • Закупайте строительные материалы заранее. Инфляция не стоит на месте, и особо сильно она заметна в сфере стройматериалов. При наличии сметы вы можете закупить все, что вам надо сразу, а оптом, как известно, дешевле.
  • Отслеживайте сезонные акции и скидки. Чтобы сэкономить без потери качества материала, покупайте его в низкий сезон. Обязательно следите за распродажами и другими акциями, но не забывайте, что срок годности некоторых стройматериалов тоже имеет значение.
  • Возвращайте лишние товары. Если фактически потратили меньше материалов, чем указано в сметной документации, не стесняйтесь оформлять возврат. Но перед этим ознакомьтесь с условиями магазина, сроками и правилами возврата.

Если нужно разработать смету быстро и без ошибок, обратитесь за этой услугой к профессионалам. На чем не стоит экономить, так это на создании сметной документации – может дорого обойтись.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика