Что такое технический надзор

Техническим надзором при строительстве называют комплекс мероприятий по контролю исполнения подрядчиком строительно-монтажных работ и оптимизации процесса. Узнать, сколько смета на строительство может стоить, можно на нашем сайте.

Главные функции технического надзора:

  • контроль использования строительных материалов и их соответствия указанным в смете;
  • соблюдение сроков исполнения работ для сдачи объекта в установленный срок;
  • проверка соответствия реально выполненного объёма работ указанному в проекте;
  • контроль использования выделенного на строительство бюджета для снижения издержек;
  • контроль за соблюдением технологий выполнения строительно-монтажных работ, установленных нормативными актами.

В ходе процедуры используется два основных типа документов: регламентирующие деятельность технадзора (например, технические регламенты) и регламентирующие деятельность исполнителей технадзора (например, ГОСТы по обеспечению безопасности на строительных объектах и др.).

Как производится технический надзор

После подписания договора между заказчиком и организацией, оказывающей услугу, формируется команда ответственных за выполнение заказа. Производится первоначальный выезд на объект, в ходе которого специалисты производят необходимые замеры, фото- и видеосъёмку, делают записи процесса работ. Полученный материал тщательно изучается. Анализируются паспорта и другие документы на материалы, акты выполненных строительно-монтажных работ. Полученные данные о фактически выполненных работах и использованных строительных материалах сопоставляются с заявленными в проектной документации. Анализируется качество выполненных работ и использованных материалов в соответствии с существующими нормативными актами.

На основе технического обследования специалисты подготавливают отчёт и формируют акт фактически выполненных работ.

Согласно актуальному законодательству, застройщик не имеет право самостоятельно осуществлять технический надзор. Для этого обязательно нужно привлекать третье лицо.

У нас на сайте вы можете узнать цену на обследование зданий, заказать технический надзор при строительстве, удалённый осмотр здания и др.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика