Что включается в смету на строительство частного дома

Перед строительством частного дома нужно составить смету. Это финансовый документ, который содержит информацию о запланированных работах и необходимых строительных материалах. Купить смету стоит для того, чтобы иметь четкий план действий. Документ убережет от появления внезапных расходов и позволит заложить бюджет на строительство дома.

Из каких разделов состоит смета?

В документе указывают общую стоимость работ, потом отдельно выделяют затраты на оплату труда рабочих и закупку материала. Обязательно фиксируется год составления. Например, если смета сделана в 2022, а строительство будет вестись через 3 года, то цены могут измениться.

Первый раздел — земляные работы. Это подготовка участка для строительства дома. Включает в себя выкорчевывание пней, рытье котлована, вывоз грунта и т. п.

Второй раздел — фундамент. Указывается перечень материалов, которые нужны для его установки. Например, сваи и арматура. Если для гидроизоляции используют разные материалы, то указывают каждый по отдельности.

Третий и четвертый разделе посвящены перекрытиям и стенам. Первый тип конструкций выполняет несущую функцию. Нужен для разделения на этажи. Стены же служат для изоляции комнат.

Пятый раздел — проемы. Это оконные и дверные (межкомнатные и входные). Указывается тип конструкций, что в него входит и установка.

Шестой раздел кровля. Включает в себя установку стропил, прокладку пароизоляции и гидроизоляции, монтажные работы.

Информация структурируется в виде таблицы. Добавляется стоимость услуг рабочих и машин, необходимых для проведения манипуляций. Потом фиксируется итоговая цена.

В конце сметы подводятся итоги. Например, сколько в целом потребуется денег для проведения земляных работ, установки свай, Обычно закладывается риск на непредвиденные расходы. Это указывается отдельной строкой.

Смету составляют на основе специализированных сборников. Самостоятельно в них разобраться будет сложно. К тому же нужно понимать специфику строительной сферы. Цена на разработку сметы складывается из совокупности факторов. Например, для коттеджа с учетом инженерных сетей и без них она будет разной.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика