Что такое инженерные изыскания

Строительство любого объекта должно начинаться с подготовки проектной документации. Она нужна для того, чтобы понимать, как именно возводить строение. Нужно учитывать тип грунта, назначение здания, ветровые и снеговые нагрузки и многое другое. Без этого сделать безопасное и надежное строение не получится. Еще нужно купить смету — документ с информацией о необходимых затратах на строительство.

Один из этапов подготовки проектной документации — проведение инженерных изысканий. Это обследования, направленные на изучение природных условий участка. Еще они нужны для определения возможного уровня техногенных угроз — промышленных объектов, транспорта и т. п. Проводят изыскания геодезисты, технологи, инженеры. Основная задача — понять можно ли реализовать идею заказчика.

Виды инженерных изысканий

Всего выделяют 4 вида изысканий — они различаются по цели работ. Так, при геодезических обследованиях составляют план местности. Для этого инженер приезжает на участок и специальным оборудованием проверяет рельеф. На основе изысканий составляется генеральный план строительства.

Геологические изыскания направлены на изучение состава почвы. Определяется тип грунта, залегание грунтовых вод, форма рельефа. На основе этих данных выбирается тип фундамента и глубину его залегания. Если пренебречь обследованием, то строение может разрушиться — полностью или частично.

Экологические изыскания проводят для выявления потенциальных источников загрязнения. Для этого собирают образцы почвы и изучают их. Показатели наличия тяжелых металлов в составе не должны превышать нормативные.

Гидрометеорологические изыскания направлены на изучение глубины залегания подземных вод, расчета снеговой и ветровой нагрузки. Работа сосредоточена вокруг климатических характеристик конкретной местности. Это позволяет определить тип конструкции, спрогнозировать его влияние на окружающую среды и разработать комплекс природоохранных мероприятий.

Иногда проводят специальные инженерные изыскания. Например, изучение состава грунтовых вод. Расходы на изыскания включают в цену сметы.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика