Экспертиза промышленной безопасности: для чего нужна и как проводится

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) – процедура оценки соответствия промышленного объекта требованиям, предусмотренным федеральными нормами и правилами безопасности. Экспертизу необходимо проводить на опасных, потенциально опасных производственных объектах, а также на предприятиях, где используется опасное или потенциально опасное техническое оборудование.

К проведению экспертизы промышленной безопасности допускаются только эксперты организаций, получивших необходимую государственную лицензию от Госпромнадзора. У нас на сайте вы можете оставить заявку на ЭПБ, узнать стоимость разработки сметы онлайн и др.

Порядок проведения процедуры

Перед началом экспертизы специалисты запрашивают для проверки проектную, эксплуатационную и другие виды документации, паспорта и декларации на технические устройства, если проводится их проверка.

Затем эксперты оценивают предоставленную заказчиком документацию на предмет соответствия законодательным нормам, а также достоверность данных, обследуют техническое состояние объекта, проводят механические испытания и видео- и фотосъёмку при необходимости.

Получив и обработав данные, эксперты делают выводы по результатам проверки о сроке возможной безопасной эксплуатации промышленного объекта, исходя из его состояния и соответствия нормам. Также составляется заключение о том, можно ли признать объект соответствующим требованиям промышленной безопасности (может быть сделан вывод о полном, частичном соответствии либо о полном несоответствии). Кроме того, составляются рекомендации по безопасной эксплуатации объекта.

После этого печатные подписанные копии заключения экспертов и диск с занесённой на него информацией от имени заказчика отправляются в Ростехнадзор. Организация, в свою очередь, вносит изменения в базу и извещает заказчика о том, что результаты проверки вступили в силу.

У нас вы можете купить смету на строительство, заказать экспертизу промышленной безопасности и многое другое.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика