Оглавление

Составление сметы – один из важных этапов работы над проектом перед началом постройки или реконструкции здания. Это финансовый документ, в котором детально расписывается стоимость каждого этапа будущего строительства, предстоящие затраты на закупку инструментов и материалов. В смете прописывается будущая оплата услуг подрядчика, дополнительные и накладные расходы. Из-за высокой сложности составления этого документа, работать над ним могут специальные подразделения.

Задачи составления сметы

Смета – важный документ, определяющий ход строительства, так как на ее основе будет разрабатываться календарный план, формироваться график доставки стройматериалов на участок. Это основной документ, по которому проводится расчет между заказчиком строительства и фирмой-исполнителем. Итоговая сметная стоимость – это общий объем затрат, необходимых для воплощения проекта в жизнь.

Смета составляется для решения нескольких задач:

  • Определение источников финансирования строительства. Крупные социально значимые объекты могут строиться с участием государственных бюджетов различных уровней.
  • Расчет стоимости материалов, инструментов и строительных работ, которые будут согласованы и заказчиком, и исполнителем.
  • Расчет плана вложения средств в реализацию проекта. Заказчик должен рассчитать, какие суммы ему придется вносить на каждой стадии.
  • Контроль хода строительства. Заказчик имеет право в любой момент запросить финансовые документы и проверить, как реализуется смета. Любые дополнительные и непредвиденные траты подрядчик должен согласовывать с заказчиком.

Смета позволяет детализировать все расходы на строительство. Для заказчика это возможность избежать дополнительных затрат, для исполнителя – получить средства на все необходимое для реализации проекта.

Что входит в состав сметы?

Сметный документ включает в себя три основных раздела:

  • Прямые траты. В эту категорию включаются затраты на использование оборудования, оплата труда рабочих, стоимость закупаемых стройматериалов.
  • Накладные расходы. В этом разделе фиксируются необходимые затраты на обслуживание строительной площадки. Например, это охрана объекта, доставка рабочих к месту строительства и т.д.
  • Сметная прибыль. Это дополнительный раздел, в котором должны быть учтены расходы, необходимые для работы строительной организации. Это налоги, затраты на материальное стимулирование сотрудников, создание нормальных условий работы.

Любая смета представляет собой комплекс финансовой документации, в которой отражаются предстоящие расходы с максимальной детализацией. В комплекс включаются локальные сметы – это расчет затрат на отдельные направления работы или определенный этап возведения здания. Если точный объем затрат можно установить только непосредственно при выполнении работ, проводится приблизительный локальный сметный расчет.

Кто уполномочен заниматься сметой?

Если заказчик нанимает небольшую строительную бригаду, всеми сметными услугами обычно занимается бригадир. Заказчик должен детально изучить смету, прояснить все непонятные места, чтобы потом проконтролировать исполнение.

Если выполнением заказа занимается крупная строительная фирма, расчеты будут проводиться профессиональным сметчиком. Специалист выполнит подсчеты, заполнит сметную документацию, после чего она должна быть утверждена заказчиком. Стоит внимательно изучить каждый пункт, можно сравнить предложенные цены работ и материалов со средней стоимостью на рынке.

Если в ходе строительства или капитального ремонта потребовались новые траты, бригадир или прораб должен обсудить возникшую проблему с заказчиком. Если исполнитель самостоятельно выполнил дополнительные работы без согласования, заказчик может не платить за них. При закупке стройматериалов исполнитель обязан предоставлять заказчику все чеки и разъяснять смысл покупок.

Материалы могут закупаться как в крупных сетевых магазинах, так и на рынках. В магазине выбор обычно меньше, однако там намного проще контролировать соблюдение сметы: после покупки обязательно выдаются чеки, их достаточно сложно подделать.

Как оформляется смета?

Стандартная смета на строительство оформляется в виде таблицы. В ней отображаются все данные, которые будут использоваться при расчете стоимости. Таблица состоит из следующих граф:

  • Название работ. Каждая фирма устанавливает собственные наименование работ, но они должны быть максимально конкретными. Например, не просто «черновая обработка стен», а отдельно удаление старых обоев, выравнивание, шпатлевка и т.д.
  • Единица измерения. Объем работ может измеряться в квадратных или погонных метрах, стройматериалы измеряются по весу, количеству упаковок, может быть указано измерение в кубометрах, погонных метрах и т.д. В одной графе не могут указываться два вида работ с разными единицами измерения. Например, поклейка обоев оценивается в квадратных метрах, а установка потолочного плинтуса – в погонных.
  • Количество. Опытный строитель или профессиональный сметчик хорошо знает, какое количество материалов потребуется для выполнения задачи. Заказчик должен контролировать объемы закупок, чтобы не допустить занижения затрат или нехватки материалов.
  • Итоговая сумма по каждому виду работ и закупаемых материалов.

Для удобства оценивания смету делят на разделы по каждому этапу работ, например, кухня, коридор, спальня и т.д. Для ускорения процесса можно использовать готовые шаблоны и специальные программы.

Основные ошибки при составлении смет

Без длительного опыта в строительной сфере сложно сразу предусмотреть все затраты, особенно если предстоит масштабное строительство или капитальный ремонт старого здания. Очень часто появляются дополнительные затраты, которые значительно увеличивают итоговую стоимость строительства.

Во многих случаях заказчики допускают следующие ошибки при составлении и согласовании смет:

  • Не учитываются затраты на вывоз строительного мусора. Его нельзя выбросить в обычный контейнер для ТБО, необходимо заказывать специальную машину.
  • Перенос коммуникаций в многоквартирных домах требует дополнительных расходов, так как им могут заниматься только сотрудники управляющей компании, а не работники сторонних строительных фирм. Поскольку у ЖКУ здесь нет конкуренции, цены могут быть сильно завышены.
  • При ремонте в многоквартирном доме нужно обязательно заложить в смету подъем строительных материалов на этаж. Далеко не всегда объемные материалы помещаются в лифт, а за каждый этаж придется дополнительно платить грузчикам или строителям.
  • В смету лучше сразу закладывать краску для нанесения на поверхности в два слоя. Это увеличивает стоимость ремонта, но повышает его долговечность.
  • Если нужно поменять водосчетчики, в смете указывается не только стоимость самих приборов, но и затраты на их опломбировку управляющей компанией.

Если не учесть множество мелких расходов, в итоге сумма затрат вырастает минимум на 10%. Смета должна быть максимально детализированной – это поможет предотвратить неприятные сюрпризы в ходе строительства.

Если составленная исполнителем смета вызывает подозрения у заказчика, он имеет право обратиться в другу организацию и заказать ее проверку. При выявлении крупных расхождений необходимо детально проработать с подрядчиком каждую статью расходов. Точная смета выгодна и исполнителю: если денег будет не хватать на различные мелочи, строителям придется экономить на качестве работ, и это негативно отразится на результате.

Методы составления сметы по способам расчета

Сметы могут составляться разными методами – в каждой строительной фирме свои правила. Наиболее удобный для заказчика метод расчета – хронологический: последовательность расходов в смете отражается в соответствии с периодичностью работ. В этом случае сначала прописываются затраты на демонтаж, затем на черновые работы, потом – на чистовую отделку. Некоторые процессы на большом объекте могут идти параллельно, поэтому использовать хронологический метод получается не всегда.

Есть и другие способы расчета:

  • По этапам. В каждом разделе прописываются расходы на выполнение одного этапа работ: демонтажа, различных этапов строительства от закладки фундамента до установки кровли.
  • По комнатам. Такая система удобна для капитального ремонта в большой квартире, где много комнат, и на каждую из них требуются разные виды материалов.
  • По видам проводимых работ. В этом случае отдельно прописываются расходы на покраску, побелку, сантехнику, электрику и т.д. Такой способ наиболее удобен для исполнителя, но неудобен для заказчика. Будет сложно контролировать выполнение конкретных этапов работы.

Выбор способа составления сметы зависит от конкретной ситуации и планируемых работ. В любом случае заказчик предстоит постоянно контролировать ход строительства и проверять финансовую документацию.

Программы для составления смет

Для составления сметы можно использовать специальное программное обеспечение. Профессиональные сметчики и строители чаще всего работают с программами: «Гранд-смета», «Смета-ру», «1С: Смета» – они предназначены для крупных проектов, где важно задокументировать каждую мелочь. Новичку в них разобраться достаточно сложно, такие приложения не подойдут, например, для сметы на самостоятельный ремонт однокомнатной квартиры.

Для расчета стоимости небольшого объема работ можно выбрать, например, программы «Сметус-ком» или «Гибкая смета». Это интернет-сервисы, где можно проводить расчеты онлайн и отслеживать затраты на каждом этапе реализации проекта.

Читайте также:

< Яндекс.Метрика