Виды сметной документации

Перед началом строительства любого объекта нужно составить смету. В этом документе отражены расходы на работу. Учитывается покупка материалов, количество привлеченных работников, аренда техники и т. п. Разрабатывается для строительства коммерческих объектов и коттеджей. Стоимость сметы рассчитывается индивидуально и цена зависит от типа и объема работ. Однако экономить не стоит. Благодаря смете можно избежать лишних затрат и понять, сколько денег потребуется на реализацию проекта.

Что входит в смету?

Смета может составлять как на весь объект, так и на отдельные работы. Первый тип документа называется объектным, второй — локальным. Они взаимосвязаны между собой. Так, без локальных смет нельзя сделать объектный документ. Последний нужен для понимания, сколько именно денег и ресурсов потребуется для выполнения работ. Объектную смету иногда называют 5-графовой — именно столько граф в таблице. В ней указываются строительные и монтажные работы,

Локальная смета содержит информацию о конкретных работах. Определяются на основе рабочих чертежей. Это могут быть земляные работы, установка фундамента, возведение несущих конструкций и т. п. В объектной смете указана общая стоимость работ, в локальной расписывается подробно каждый блок. Например, устройство полов включает в себя перечисление типов и объемов материалов.

Иногда проводятся расчеты на отдельные виды затрат. Это нужно в случае, если работа не предусмотрена в сметных нормативах. Например, изъятие земли для строительства или применение определенных льгот.

Иногда сметы разделяют по назначению. Это строительные работы, ремонт, реконструкция и т. п. Внутри каждой группы могут быть свои разделения. Например, смета на строительство многоквартирного дома, фермы или бассейна будет разной.

Разрабатывать сметную документацию может только специалист со знанием проектной и строительной специфики. Мы способны создать смету для любого типа объекта. Еще наша компания занимается обследованием зданий и сооружений – цена зависит от объема работ.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика