Как оценивается фактическая несущая способность конструкции

Оценка фактической несущей способности конструкции – один из распространённых видов работ при проведении обследования зданий. Несущей способностью называют уровень нагрузок, который конструкция может выдержать. Её необходимо устанавливать перед реконструкциями, перепланировками здания, установкой тяжеловесного оборудования. Несущая способность закладывается ещё на этапе проектирования объекта с учётом его предполагаемых функций, назначения. Со временем она может снизиться под влиянием множества факторов (разрушающего воздействия внешних условий и внутренних элементов, взаимодействия отдельных материалов между собой и т. д.).

Что учитывается при оценке несущей способности конструкции

При определении несущей способности конструкции необходимо установить основные несущие узлы. В здании ими могут быть стены, колонны, балки, плиты и т. д. Каждый элемент объекта в ходе исследования должен рассматриваться отдельно. Выявляется тип основных опор конструкции, как они закреплены, как ведут себя узлы в ходе совместной эксплуатации.

В лабораторных условиях производится исследование несущей способности грунта как основания, на котором возводится здание. Специалисты определяют его плотность, влажность. По результатам исследования определяется необходимость укрепления грунта сваями, если он слишком слабый. Такое обследование обязательно нужно проводить, если объект строится в сейсмически активном районе, возводится на откосах и т. д. Вместе с грунтом оценивается несущая способность фундамента для того, чтобы предотвратить вероятность будущих сдвигов сооружения и увеличить его устойчивость.

При оценивании несущей способности горизонтальных или вертикальных элементов конструкции (плит, балок, колонн и др.) производится визуальный и инструментальный осмотр с целью установки наличия видимых дефектов и повреждений. Также необходимо учитывать указанные в документах конструктивные особенности (если они есть). Специалист в ходе работ должен изучить состав балок и перекрытий, чтобы оценить, изменилась ли их несущая способность. После получения всех результатов данные заносятся в специальную программу, с помощью которой вычисляется фактическая несущая способность.

У нас вы можете заказать выполнение сметы на строительство зданий и сооружений,

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика