Что такое территориальные единичные расценки

В условиях современной экономики смета расходов на строительство составляется с учетом рыночных цен. Однако если при проведении работ используются бюджетные средства, при расчетах строительной сметы, применяются специальные нормативы. Они называются федеральными и территориальными единичными расценками и служат базой для определения стоимости проекта.

Область применения территориальных расценок

Федеральные единичные расценки (ФЕР) могут применяться на всей территории России, базовым регионом для их определения является Московская область. Однако территориальные единичные расценки (ТЕР) позволяют лучше учитывать влияние особенностей конкретного региона на стоимость работ.

Считается, что если в ТЕР отсутствует требуемый норматив, что случается достаточно часто из-за запаздывания в обновлении или определении значений отдельными регионами, то его значение следует брать из ФЕР, но четких указаний на этот счет не существует. Чаще всего вопрос об использовании конкретного сборника нормативов решает заказчик строительных и сопутствующих работ или же достигается соглашение между сторонами.

Какая информация содержится в сборниках ТЕР

Сборники нормативов ТЕР составляются Региональными центрами ценообразования в строительстве. В этих документах нормы сгруппированы по конкретным видам работ, степени агрегирования или масштабу и по назначению возводимых объектов. Например, в них определяются цены на обследование зданий и сооружений или на работы по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии, а также на любые другие операции в строительстве.

Степень агрегирования зависит от того, указывается ли норма цены за отдельный конструктивный элемент здания, его часть или на все сооружение в совокупности. Классификация по назначению учитывает тип возводимого объекта: временное или капитальное строение. Кроме того, в этой части сборников можно найти информацию по изменению расценок в зависимости от сезона. Нормы изменяются и в зависимости от вида строительства: жилищное, промышленное, сельскохозяйственное и др.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика