Смета на проектно-изыскательские работы: что это такое и зачем нужно?

Смета ПИР (или смета на проектно-изыскательные работы) – это комплект документации, который дает понимание, какие конкретно работы планируется провести и во сколько обойдется каждая из них.

Оценка стоимости проекта – задача для профессионального сметчика, который использует для этого профильный софт и опирается на строгие регламентирующие документы. Именно поэтому не стоит экономить: лучше изначально доверить составление сметы ПИР профессионалам с опытом.

Когда составляется смета ПИР?

Один из ярких примеров изыскательских работ в строительстве – это исследование грунтов перед тем, как на участке начнется непосредственно возведение объекта. Возможны и вот такие работы:

  • исследование особенностей рельефа;
  • оценка инженерных коммуникаций;
  • изучение состояния соседних объектов.

В результате проведения изыскательских работ становится понятно, можно ли безопасно построить и в дальнейшем эксплуатировать объект на конкретной местности с учетом всех внешних факторов. Само собой, такие действия выполняются не бесплатно – для их выполнения нанимаются опытные подрядчики, услуги которых надо оплатить. Смета на проектные работы учитывает все затраты.

Коротко о проектных работах

Кроме изыскательских задач смета ПИР содержит перечень и стоимость проектных работ. По итогу их проведения раскрывается целесообразность реализации проекта и определяет ключевые его решения. В том числе это конструктивные, архитектурные, инженерно-технические, иные решения.

Как и в случае с изысканиями, это не бесплатно, а значит, нужно заранее рассчитать стоимость всех необходимых действий. Именно эту задачу и выполняет сметная документация в отношении ПИР.

Отсутствие сметы – серьезная проблема. Это может привести к перерасходу бюджета, из-за чего денег может не хватить на другие не менее важные задачи. Еще один возможный риск – отсутствие четкого перечня действий с ценами приводит к тому, что некоторые важные работы не проводятся. Чтобы избежать перечисленных проблем, обратитесь за составлением сметы ПИР к специалистам.

Комм:
«Спасибо за пояснение, думаю, что и правда на этой смете экономить нельзя»

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика