Не стоит думать, что составить смету на возведение дома достаточно просто. Это довольно трудоемкий процесс, который требует соответствующих знаний и опыта. Сметчик должен разбираться в технологиях строительства. Перед составлением сметы необходимо ознакомиться с проектными решениями. На основе этих данных можно определяться с материалами, которые потребуются, и с необходимыми объемами работ. При подсчете материалов нужно не забывать про отходы.

Естественно, смета должна быть составлена и утверждена заказчиком и подрядчиком, еще до начала строительных работ. Располагая данным документом, будущий владелец сооружения сможет отслеживать производимые расходы и контролировать ход работ в соответствии с перечнем, приведенным в сметной документации.

Расходы, которые требуются для изготовления смет, как правило, окупаются с лихвой в процессе выполнения работ.

Выбор материалов на стадии составления сметы позволяет вносить необходимые корректировки. Если бы таковое потребовалось в процессе проведения работ, то без дополнительных расходов было бы не обойтись. Кроме того, зная изначально сметную стоимость, можно корректировать и ее, в случае, если она не соответствует финансовым возможностям заказчика. Это можно сделать, например, за счет выбора более дешевых материалов.

Специализированные сметные организации могут предложить несколько возможных вариантов сметного расчета, укажут, где можно было бы сэкономить, а где излишняя экономия может привести к дополнительному расходованию денежных средств.

Если раньше сметы составлялись вручную, то сейчас в помощь сметчику создано немало различных программ, которые позволяет существенно сократить время на выполнение сметной документации.

< Яндекс.Метрика